Что вывело Роналду на чистую воду. Интересные факты о ЧМ :: Футбол :: РБК Спорт

0

Чемпионат мира 2022 года по футболу в Катаре стал по-настоящему уникальным турниром. Впервые первенство планеты проходит зимой, а болельщики не могут выпить пива на трибунах. Интересные факты о ЧМ — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Getty Images Фото: Getty Images

Перезарядка мячей

Спортивный снаряд требует практически ежедневной подзарядки, если используется в матче. Внутри каждого мяча, которым играют на этом чемпионате, находится батарейка, питающая электронное оборудование и датчики. Именно они позволяют передавать информацию, которая необходима для определения офсайда, определения касаний игроками и передвижения мяча. Так во время матча Португалия — Уругвай (2:0) эти датчики позволили зафиксировать гол Бруну Фернандеша, несмотря на то, что Криштиану Роналду утверждал, что коснулся мяча.

Эти датчики отслеживают положение мяча с частотой 500 раз в секунду, позволяя судьям получать точную информацию в режиме реального времени.

Худшее выступление страны-хозяйки на чемпионате мира

Катар стал первой страной-хозяйкой чемпионата мира, которая проиграла в матче открытии турнира, это произошло в игре с Эквадором (0:2). Позже команда уступила Сенегалу (1:3), а затем в третьем туре потерпела поражение от сборной Нидерландов (0:2). Впервые в истории страна-хозяйка турнира проиграла во всех матчах турнира, команда Катара установила антирекорд. Единственный гол сборной на чемпионате мира записал на свой счет нападающий Мохаммед Мунтари.

Расстояние между стадионами

Катар выделил только восемь стадионов в пяти разных городах для матчей чемпионата мира. Максимальная расстояние между аренами составляет всего 70 км. Добраться от одной арены до другой все болельщики могут не более чем за час. Меньше арен на ЧМ было только в 1978 году, когда Аргентина принимала чемпионат мира с шестью стадионами.

Кондиционеры на аренах

Впервые турнир проходит на кондиционированных стадионах, чтобы обеспечить болельщикам комфорт на трибунах из-за жары. Под каждым сиденьем есть кондиционер, однако ближе к вечеру в городе температура опускается до 21 одного градуса, и многие болельщики жалуются на холод на трибунах.

Женщины-судьи

На чемпионате мира в Катаре впервые в качестве судей выступают три представительницы женского пола. В их число вошли Стефани Фраппар из Франции, Салима Мукансанга из Руанды и Есими Ямасита из Японии. Ранее женщины никогда не входили в число арбитров.

Также впервые в истории женщина была назначена главным судьей. Это произошло во время третьего тура группового этапа между командами Германии и Коста-Рики, ею стала француженка Стефани Фраппар

Самый долгий матч в истории чемпионата мира

На этом турнире сборные Англии и Ирана сыграли самый долгий матч в истории чемпионатов мира — 117 минут и 16 секунд. Главный судья встречи Рафаэл Клаус добавил 14 минут к первому тайму и 10 — ко второму. Предыдущий рекорд был на матче мундиаля 1994 года в матче Южная Корея — Боливия, тогда футболисты провели на поле 103 минут и 56 секунд.

Всего на групповом этапе в 48 матчах судьи добавили 511 минут: в первом туре — 178 минут, 166 — во втором и 167 в третьем, за это время можно провести пять встреч.

Председатель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина заявил, что большое количество добавленных минут связано с желанием ФИФА тщательнее подсчитывать время остановок во время игр.

Самый сильный удар

Мексиканский полузащитник Луис Чавес нанес самый сильный удар на чемпионате мира. Скорость полета забитого мяча в ворота Саудовской Аравии составила 121,69 км/ч. Гол лидера Португалии Криштиану Роналду по этому показателю стал лишь четвертым: в матче против Ганы удар составил 117,39 км/ч.

Большинство возрастных игроков

На нынешнем мундиале больше всего футболистов в возрасте 35+, которые начали матч в стартовом составе, — их 27, до этого самый значительный результат по этому критерию был на турнире 2006 года (17 игроков).

Аргентинец Лионель Месси и хорват Лука Модрич сыграли с первых минут во всех пяти матчах своей команды. Также японский защитник Юто Нагатомо и амереканец Тим Рим провели четыре матча, дойдя со своими командами до 1/8 турнира.

Обновленная система VAR

Нынешний мундиаль оснащен обновленной системой VAR. ФИФА заменила старую систему, с которой дебютировала на прошлом чемпионате в России. Новая система оснащена 12 камерами стадиона, которые отслеживают позиционирование как мяча, так и каждого отдельного игрока, включая 29 различных точек данных на конечностях каждого игрока.

Функция дополнительной реальности

В приложении FIFA+ появилась функция дополненной реальности, которая позволяет фанатам просматривать повторы VAR и камеры с альтернативных углов. ФИФА заявляет, что получить доступ к FIFA + Stadium Experience могут только люди, которые лично посещают матчи. Пользователи могут направить камеру своего телефона на поле и посмотреть статистику каждого игрока: скорость движения и индивидуальная тепловая карта.

Так во время победного гола Японии в ворота Испании казалось, что мяч вышел из игры. Судья сначала отменил гол, но позже принял другое решение после того, как VAR показал, что пару миллиметров мяча остался в пределах. У фанатов, которые присутствовали на стадионе, была возможность увидеть повтор VAR на своем телефоне.