«Наш футбол жив». Как эксперты оценивают матч сборной России с Ираком :: Футбол :: РБК Спорт

0

Сборная России 26 марта в матче против Ирака одержала первую за полгода победу. С момента отстранения от международных турниров команда провела пять товарищеских встреч. Как оценивают игру сборной эксперты — в подборке «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Анна Мейер/ФК «Зенит»/ТАСС Фото: Анна Мейер/ФК «Зенит»/ТАСС

Олег Романцев, бывший главный тренер сборной России и московского «Спартака»

«Нашей стране нужны такие матчи, чтобы показать людям, что мы работаем, мы живы, футбол наш жив. Те, кто говорит, что такие игры не нужны, по моему мнению, как раз таки и есть иноагенты в нашей стране. России необходимы эти матчи, чтобы показать всем, что мы не останавливаемся. Но нельзя сказать, что эти матчи в полной мере показали уровень игры нынешней команды. Эти игры позволяют увидеть перспективных футболистов, на которых можно будет рассчитывать и через два года, и через пять лет. Также показали, над чем надо работать тренерам. Было очень информативно. У нас было много хороших моментов. Не стал бы выделять кого-то из игроков. Футбол — командная игра. Все футболисты провели этот матч в меру своих сил», — сказал Романцев «РБК Спорт».

«Глаза у ребят горят. В первом тайме были немного напуганы, отвыкли от домашних игр при таком количестве болельщиков. В перерыве, я думаю, Валерий Георгиевич их успокоил и дал понять, что лучше проиграть с высоко поднятым забралом, чем ходить и бояться. Второй тайм мне очень понравился, игроки раскрепостились и показали достойную игру», — добавил тренер.

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС, бывший вице‑президент ФИФА и член исполкома УЕФА

«Игру оцениваю положительно. Выиграли 2:0, во втором тайме первые 20 минут играли вообще именно в тот футбол, который болельщики ждут от сборной России: современный, красивый, результативный. Сложно выделить кого-то из игроков. Все сыграли посредственно, за исключением тех 20 минут. Выделить могу только РФС. Прекрасно было все организовано, пришло много зрителей, был исполнен гимн. Пришло почти 25 тыс. зрителей, почему нам не играть? Нужно играть, и чем больше, тем лучше. Все-таки уровень сборной сложно оценить во время товарищеских матчей. Он сильно отличается, сложно выявить и понять состояние команды. Где-то один состав играет, где-то другой. На официальных соревнованиях все понятнее. Потенциал у команды есть, в ней играют хорошие игроки. При условии полной самоотдачи и ответственности результат может получится положительным», — отметил Колосков в беседе с «РБК Спорт».

Романцев назвал иноагентами критикующих товарищеские матчи сборной Футбол Олег Романцев

Анзор Кавазашвили, бывший вратарь «Спартака» и СССР

«Я, как болельщик, очень рад, что наконец-то наша сборная одержала победу. Не беру во внимание тот фактор, что сборная Ирака — обычная средняя команда. Не хотелось бы давать оценку на данном этапе. Сейчас главное — психологическое состояние нашей сборной. Мы выиграли — это шаг к тому, что Карпин постепенно может создать ту самую команду, которую он представляет технично-квалифицированной. Не хочу акцентировать внимание на отдельных футболистах. Появились молодые игроки в нашей сборной, на которых можно делать ставку, тем более учитывая тот факт, что у нас идет работа на перспективу. Карпин нуждается в нашей поддержке. Хотелось бы поздравить нашу команду с победой и пожелать новых достижений. Мы все еще на пути к формированию боеспособной сборной страны. Для этого нам в обязательном порядке необходимо повысить качество чемпионата России. В клубах должны находиться очень хорошо подготовленные футболисты, особенно молодые, чтобы, когда у нас появится возможность вернуться на соревнования, мы могли бы стойко и уверенно защищать честь нашей страны. Все впереди», — заявил Кавазашвили «РБК Спорт».

Дмитрий Сенников, бывший защитник «Локомотива», ЦСКА и сборной России

«Я считаю, что такие матчи необходимы для каждой сборной. Они нужны в первую очередь для самих игроков, чтобы держаться на международном уровне. Понятное дело, что товарищеские матчи не несут какой-то итоговой цели, но они являются для каждого спортсмена оценкой его деятельности. Вызов в сборную говорит о том, что ты достиг хорошего уровня, а для футболиста важно знать, по какому пути он идет. Эти матчи — стимул для работы игроков. В прошедших играх очень сложно было показать уровень нашей сборной. Идет ротация состава, разные соперники, плюс, это все товарищеские матчи. На 100% ребята себя не проявили, но мне понравилось, что они были нацелены на результат, вышли с настроем, порадовали болельщиков долгожданной победой», — сказал Сенников «РБК Спорт».

Карпин ответил на критику со стороны министра спорта Футбол Фото:Официальный сайт РФС

Владислав Радимов, экс-игрок «Зенита» и сборной России

«Два разных тайма, хорошо, что выиграли. Больше всего мне понравился Пиняев. Ровно провел игру, забил гол, показал хороший результат. Все эти матчи необходимы сборной для ее существования. Ей нужно играть. Сложно сказать, показали ли прошедшие матчи уровень нашей команды. Не было официальных матчей, в которых как раз таки и показывается истинное состояние сборной. Их не хватает для правильной оценки», — отметил Радимов в разговоре с «РБК Спорт».