Отбитый пенальти и гол Левандовски помогли Польше обыграть саудовцев :: Футбол :: РБК Спорт

0

Отбитый пенальти и гол Левандовски помогли Польше обыграть Саудовскую Аравию на ЧМ Встреча завершилась со счетом 2:0. Голкипер поляков Войцех Щенсны отбил 11-метровый в первом тайме Читайте нас в Новости Фото: Lars Baron / Getty Images Фото: Lars Baron / Getty Images

Футболисты сборной Польши обыграли команду Саудовской Аравии со счетом 2:0 в матче второго тура группового этапа чемпионата мира в Катаре

Голы забили Петр Зелиньски (39-я минута) и Роберт Левандовски (82-я).

В концовке первого тайма (45-я+1) форвард сборной Саудовского Аравии Салем Аль-Давсари не смог реализовать пенальти. Голкипер Войцех Щенсны отбил удар, а потом справился и с добиванием.

Сборная Франции сняла проклятие. Что происходит на ЧМ в Катаре Футбол Фото:Lars Baron / Getty Images

«РБК Спорт» вел онлайн-трансляцию этой встречи.

Левандовски, который в первом матче не реализовал пенальти, забил гол и сделал голевую передачу против Саудовской Аравии — это его первые результативные действия на чемпионатах мира. Левандовски стал первым поляком с 1982 года, оформившим гол+пас в матче чемпионата мира, когда это удалось Янушу Купцевичу против Франции.

Польша не проиграла в первых двух матчах на чемпионате мира впервые с 1986 года, а также впервые с 1978 года сыграла три матча подряд на ноль на ЧМ.

Польские вратари отразили три из пяти пенальти на чемпионате мира с 1966 года (60%): дважды Ян Томашевски в 1974 году (против Швеции и Германии) и Щенсны в этой встрече.

В другом матче группы С позднее в субботу сыграют сборные Аргентины и Мексики (начало — 22:00 мск).

В первом туре Саудовская Аравии обыграла Аргентину (2:1), а поляки сыграют вничью с мексиканцами (0:0).

В заключительном туре в этой группе 30 ноября пройдут матчи Польша — Аргентина и Саудовская Аравия — Мексика.