Россиянка побила мировой рекорд в плавании на 200 м брассом :: Другие :: РБК Спорт

0

Россиянка Евгения Чикунова побила мировой рекорд в плавании на 200 м брассом Евгения Чикунова улучшила достижение Татьяны Скунмакер из ЮАР, которое было установлено на Олимпиаде в Токио. Рекорд еще должна ратифицировать Международная федерация плавания Читайте нас в Новости Евгения Чикунова Евгения Чикунова (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Россиянка Евгения Чикунова показала результат выше мирового рекорда на дистанции 200 м брассом на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани.

В финальном заплыве она показала результат 2 минуты 17,55 секунды. Это быстрее мирового рекорда Татьяны Скунмакер из ЮАР (2.18,95), который был установлен на Олимпийских играх в Токио.

Второе место заняла белоруска Алина Змушко (2.26,19), третьей стала Ирина Шваева (2.28,56). Бронзу чемпионата России получит Ника Годун (2.28,93), финишировавшая четвертой.

Как подобрать свой стиль плавания и научиться правильно дышать в воде Лайфстайл Фото:Cameron Spencer/Getty Images

Чикуновой 18 лет, она является серебряным призером чемпионата мира на короткой воде на 200 м брассом, серебряным призером чемпионата Европы в комбинированной эстафете 4х100 м.

Решение о ратификации мирового рекорда должна принять Международная федерация плавания (World Aquatics). Российские пловцы сейчас отстранены от международных соревнований.

В ноябре прошлого года Климент Колесников с мировым рекордом победил на дистанции 50 м на спине на чемпионате России по плаванию на короткой воде, улучшив достижение француза Флорана Маноду, установленное в 2014 году. World Aquatics пока не ратифицировала это достижение.